Как определить злокачественную родинку?

То, что меланома - это страшно, наверное, слышали все. По статистике, показатель смертности среди больных меланомой (злокачественной опухолью кожи) в Украине - до 95%. Причина - позднее выявление болезни. Для сравнения этот показатель в США только 5%.

Ультрафиолетовое излучение: естественное (солнечное) и из искусственных источников (оборудование для загара) является ведущим фактором риска. Фенотип — белая кожа, светлые (голубые) глаза, светлые волосы и розовые веснушки. Наличие в анамнезе солнечных ожогов. При этом даже те из них (ожоги), которые были получены в детском, подростковом и юношеском возрасте могут сыграть роковую роль в развитии опухоли в последующие годы.

Кроме того, болезнь "молодеет", то есть, если раньше меланома обнаруживалась в основном у людей старшего и среднего возраста, то сейчас нередки случаи диагностирования меланомы и у молодых.

За последние пять лет рак кожи и меланома вышли на первое место в структуре смертности от онкозаболеваний как на Украине, так и во всем мире. Но если в Европе и США население серьезно относится к профилактике меланомы - там принято осматривать родинки и новообразования, и если что, тут же бежать к врачу - то у нас люди с этим диагнозом обращаются за медицинской помощью, когда уже слишком поздно.  

Меланома не обязательно развивается на месте родинки или родимого пятна (невуса). Темноокрашенное ассиметричной формы образование может появиться на участке с чистой кожей, лишённой каких-либо пигментных пятен. В большинстве случаев невозможно определить макроскопически тип невуса (родинки). Важно, однако, вовремя заметить изменения которые могут характеризовать озлокачествление. Такими изменениями могут быть:

- чувство зуда в области невуса

- выпадение волос с его поверхности

- изменение цвета

- изъязвление

- увеличение размера

- изменение очертаний родинки

- исчезновение исчерченности кожи в области невуса

- кровотечение с его поверхности

- узлообразование.

Средний размер меланомы от 6 мм в диаметре. Поведение меланомы в плане скорости роста и метастазирования непредсказуемо.

При появлении одного или нескольких признаков необходима СРОЧНАЯ консультация дерматолога.  

Ведь если болезнь обнаружить на ранних стадиях, то прогноз благоприятен в 90% случаях!

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Дата: 26.04.2016 / Переглядів: 851 / Комментарії - 0 шт.

Iм'я -