Гипертоническая болезнь, проявление и возможные последствия

Гипертоническая болезнь, она же – артериальная гипертония, эссенциальная гипертензия. АГ, ГБС, на сегодняшний день является одной из наиболее распространенных болезней сердца.  От нее страдает до 30% взрослого населения. Причем с возрастом распространенность АГ растет и среди лиц 65-ти летнего возраста достигает 65%.Все это оказывает влияние на высокую смертность и инвалидность среди трудоспособного населения.

В течение суток показатели давления для здоровых людей несколько меняются. Они зависят от темперамента, эмоциональной и физической нагрузки, которую испытывает человек, от условий окружающей среды. Однако, как показали исследования, проведенные в передовых клиниках мира, для здорового человека артериальное давление не должно превышать порог  140/90 мм ртутного столба. При более высоких его значениях можно предполагать развитие или уже расцвет гипертонической болезни.

Гипертоническая болезнь является многофакторным хроническим заболеванием, в основе которого лежит генетический структурный дефект, запускающий в организме некоторые специфические процессы длительного действия.Важно отметить, что запуск этих процессов, а,следовательно, развитие и течение ГБ тесно связаны с образом жизни, который ведет человек. К факторам, способствующим возникновению и усугубляющим течение заболевания, можно смело отнести:

злоупотребление алкоголем;

тобакокурение;

неправильное питание, употребление больших количеств поваренной соли;

ожирение;

малоподвижный образ жизни;

частые стрессы.

С подачи перечисленных и еще некоторых подобных факторов, включаются биологические механизмы, вызывающие сужение артериальных сосудов. Сужение сосудов снижает поступление крови к жизненно важным органам, на что поступает команда сердцу увеличить поток крови. Цепочка описанных событий приводит к росту артериального давления. Разумеется, это довольно примитивное описание происходящего, но дает возможность понять, откуда берется высокое кровяное давление.

Некоторые больные не замечают или не хотят замечать происходящее, что приводит к запоздалому обращению к врачу, а значит к позднему диагностированию и запоздалому лечению, результатом чего зачастую становится гипертонический криз.

Гипертонический кризис развивается быстро и нередко неожиданно. Но довольно часто происходит следующее. В результате лечения гипертонической болезни наступает момент, когда больной начинает чувствовать себя настолько хорошо, что:

позволяет себе самостоятельно снижать дозировку назначенных лечебных препаратов, производить их замену или прекращать их прием;

допускает длительные перерывы в приемах пищи, результатом чего бывает переедание и употребление большого количества жидкости;

усиленно наверстывает допущенное в период лечения «отставание» в курении и употреблении алкоголя.

И результат не заставляет себя долго ждать. 

Гипертонический криз

Результатом резкого нарушения предписаний доктора нарушаютсямеханизмы, регулирующие артериальное давление, и как следствие к Вам наведывается гипертонический криз. Во время его наступления наблюдается расстройство циркуляции крови практически во всех внутренних органах, включая систему кровоснабжения головного мозга и сердца. Проявление гипертонического криза характеризуется:

резким и необычно большим повышением артериального давления;

повышенной утомляемостью и, как следствие, – потерей трудоспособности;

покраснением кожи рук и груди;

появлением необъяснимого страха, тревоги, бессонницы;

шумом в ушах;

мельканием перед глазами;

сильными головными болями, сосредоточенными в затылочной части;

появлением одышки и болей в груди;

рвотой и головокружением;

носовыми кровотечениями, после которых наступает временное облегчение;

помрачением сознания, другими неврологическими нарушениями.

Поздно выявленное заболевание и неэффективное его лечение ведет к развитию опасных для жизни осложнений. Среди нихчасто проявляются:

острое нарушение мозгового кровоснабжения;

отёк мозга;

отёк легких;

инфаркт миокарда;

летальный исход. 

Именно из-за этого так важно своевременно распознать врага и начать эффективную борьбу с ним. Современная медицина располагает достаточно большим количеством различных средств, способных остановить течение болезни. Но очень важно, чтобы каждый человек понял, что медицина способствует излечению, а лечить себя больной должен сам. Прежде всего, нужно изменить свои привязанности и привычки:

отказаться от курения и приема спиртного;

ограничить прием соли;

добиться снижения веса;

четко придерживаться рекомендаций лечащего вача. 

Лечение

Начинать лечение ГК нужно с обращения к врачу и обеспечения больному постельного режима и благоприятной психологической обстановки. Если течение болезни затягивается, рекомендуется ограничить прием пищи и воды. Все остальные вопросы может решать врач, и только врач. Он назначит эффективное лечение, пропишет необходимые медикаменты, которые обеспечат постепенное снижение артериального давления, примет решение о возможной госпитализации больного.

Будьте здоровы!

В.Н.Волкова, районный кардиолог

Дата: 19.02.2016 / Переглядів: 828 / Комментарії - 2 шт.

Iм'я -