ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ - В ВАШИХ РУКАХ!

Ежегодно на территории Украины регистрируются случаи отравлений грибами, причем с наибольшей частотой в августе-ноябре. По тяжести клинического течения эти отравления занимают ведущее место среди всех не бактериальных пищевых отравлений, а сама проблема лечения больных с острыми отравлениями ядовитыми и условно съедобными грибами остается во многом нерешенной.

Часто к трагическим последствиям приводит позднее обращение пострадавших.

Наиболее тяжелые отравления с развитием полиорганной недостаточности отмечаются при употреблении бледной поганки, сатанинского гриба, ложных опят и мухоморов.

Употребление в пищу без специальной обработки условно съедобных грибов типа груздей, волнушек, может вызвать симптомы острого гастроэнтерита, а строчков и сморчков, содержащих гальвелловую кислоту - острого гемолиза.

Помимо этого опасность для человека могут представлять и съедобные грибы, вырастающие вблизи промышленных объектов, химических комбинатов, автомобильных трасс, где имеет место выброс токсических веществ в атмосферу, воду. В этих условиях грибы накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий.

Неблагоприятная экология и погодные условия этого года привели к появлению грибов- мутантов с токсическими для человека свойствами. Бледная поганка потеряла свои характерные признаки, в которых не могут разобраться даже опытные грибники.

По данным областного центра медицины катастроф в 2013 году в области отравились 22 человека, из них 2 детей, умер 1 больной. В 2014 году отравилось 3 человека. В 2015 году отравился 1 человек.

Какая клиническая картина при отравлении грибами?

Обычно через несколько часов после употребления в пищу ядовитых грибов появляются боли в животе, тошнота, рвота, понос, слабость, головная боль, головокружение.

После отравления бледной пеганкой со второго дня нередко отмечается повышение температуры тела, увеличение и болезненность печени, желтуха, тахикардия, гипотония. Летальные исходы наступают обычно вследствие острой дистрофии печени.

При отравлении мухоморами, помимо вышеперечисленных симптомов, в результате действия атропиноподобных алкалоидов, могут быть галлюцинации, судороги, а вследствие эффектов мускарина - спазмы гладкой мускулатуры, гиперсекреция слюнных и бронхиальных желез.

Большую группу составляют больные с отравлениями грибами с явлениями токсической полинейропатии. Клинически это - жалобы на слабость, отечность дистальных отделов конечностей и гиперестезией по типу «перчаток» и «носков», с выраженным болевым синдромом.

Что нужно знать, если отравление грибами случилось!

При появлении вышеперечисленных симптомов и до вызова медицинской помощи нужно, прежде всего, постараться вывести ядовитые вещества из организма. Для этого необходимо промыть желудок и опорожнить кишечник.

При отравлениях грибами следует избегать всего, что может усилить кровообращение.Нельзя поить пострадавшего коньяком, спиртом или водкой. Алкоголь немедленно расширит сосуды и только ускорит всасывание грибных ядов.

Все больные с подозрением на отравление! грибами должны быть госпитализированы в лечебное учреждение и чем раньше, тем лучше для больного. В случае, если среди лиц, которые употребляли грибы, появился один больной с клиническими признаками отравления грибами, госпитализации подлежат все лица, которые употребляли грибы, даже если на момент прибытия медицинских работников нет клинических признаков отравления.

Несмотря на то, что медицинские работники постоянно через средства массовой информации предупреждают Вас об опасности - сбор грибов продолжается.

Уважаемые жители города Вознесенска и Вознесенского района! Не собирайте грибы сами и предупредите окружающих Вас сослуживцев, соседей, знакомых об этом.

В грибах, как в фокусе, сосредоточились две основные закономерности природы - её блага и опасность для людей.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

Дата: 26.10.2015 / Переглядів: 961 / Комментарії - 0 шт.

Iм'я -