ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ И РАБОТА: КАК СОВМЕСТИТЬ

Тема Недели грудного вскармливания 2015 года посвященная матерям, которые кормят грудью и работают.

 Вы недавно стали мамой. Но ситуация сложилась так, что вам необходимо выйти на работу. Вы очень переживаете, с одной стороны, хотите не прекращать грудное вскармливание, а с другой стороны, уверены, что совместить работу и кормление грудью практически невозможно.

Спешим вас успокоить, работу и кормление вполне можно совместить, если очень захотеть, хорошо подготовиться и учесть все тонкости. Предлагаем вам узнать, как совместить грудное вскармливание и работу?  

Многие мамы уверены, что грудное вскармливание несовместимо с работой, ведь кормящая мама должна постоянно быть с малышом, кормить его по требованию или хотя бы не реже, чем раз в три часа. Какая же может быть здесь работа? Но практика показывает, что нет ничего невозможного, если очень захотеть и все сделать правильно, совместить работу и ГВ обязательно получится. Если вы читаете эту статью, значит, желание совместить кормление с работой у вас есть, и оно твердое, теперь осталось узнать, что и как нужно делать. 

В первые 4-6 месяцев малыш кушает 6-8 раз в день. Поэтому в течение дня кроху кто-то должен будет кормить. Вы можете воспользоваться услугами няни или же доверить малыша бабушке. Очень важно, чтобы тот человек, который будет присматривать за ребенком, полностью разделял ваше желание продолжать кормление грудным молоком.     

Помощника нужно подыскать заранее, примерно за месяц до того, как вы выйдите на работу. Кроха должен привыкнуть к новому человеку, а этот самый человек должен научиться ухаживать за ребенком так, как вы считаете нужным. Кроме того, примерно за месяц до отлучки нужно начать делать запас грудного молока. Его нужно сцеживать руками или с помощью молокоотсоса в чистые пластиковые или стеклянные сосуды небольшого объема, примерно по 100-150 гр, чтобы одной емкости хватало как раз на одно кормление. Хранить молоко можно в морозилке (в отдельной камере молоко может храниться до 4 месяцев), в холодильнике - до 5 суток. Рекомендуется сделать пометки на емкостях с молоком с датой сцеживания. Нужно подсчитать, сколько кормлений будет в течение вашего отсутствия, и оставить необходимое количество молока. Например, если вы выходите из дома в 9.00, а возвращаетесь в 19.00, тогда получается, что в течение дня ребенок покушает в идеале 3 раза, но может и чаще, поэтому желательно оставить не 3, а 4 порции еды, на всякий случай. Если есть возможность, обязательно необходимо подготовиться к тому, что на работе нужно будет сцеживаться хотя бы один раз в день, чтобы грудь не переполнялась, а лактация не угасала. В случае, если вам повезло, и работа находится в 10 минутах ходьбы или езды от дома, договоритесь с начальством и приходите для кормления домой (если не на все 3, то хоть на 1).   

Безусловно, в первые несколько недель будет тяжело, кроха будет скучать, капризничать, он, конечно, будет не в восторге от бутылочки, но со временем привыкнет.   

Как готовится к выходу на работу: подготовьтесь морально к тому, что придется разлучаться с крохой на целый день; подготовьте его к расставаниям: оставляйте ребенка несколько раз в неделю на бабушку или няню; проведите подготовку того человека, который останется с ребенком, объясните ему, что по всем вопросам он должен консультироваться с вами и не допускать самодеятельности; предупредите начальство о том, что собираетесь продолжить грудное вскармливание – это поможет правильно скоординировать работу; по возможности приходите домой днем, на перерыв, например; начните заранее готовить «молочный банк»; обязательно проведите консультацию с педиатром о вашем выходе на работу и организации грудного вскармливания; заранее начните учить ребенка пить из бутылочки; не нервничайте, у вас все получится.

Грудное вскармливание и работа вполне совместимы, но придется потрудиться, хорошо подготовиться и потерпеть некоторые неудобства.  

Удачного Вам грудного вскармливания.

 

Будьте здоровы!

                                                                                           Сектор ОЗ УСЗН ВМР

Дата: 06.08.2015 / Переглядів: 881 / Комментарії - 0 шт.

Iм'я -