Раннее обращение - залог успешного лечения

Онкозаболеваемость стабильно увеличивается за последние пять лет на 2,4% в связи с неблагоприятными факторами внешней среды, нездоровым образом жизни, недоброкачественным питанием и социальным здоровьем населения. Ежегодный прирост уровня заболевания составляет 0,6%. По состоянию на 01.01.2015г. на учёте в онкологических учреждениях Украины находится около 1млн. больных (ЛОР кабинет Вознесенской ЦРБ-65 больных).

ЛОР онкология среди всех онкозаболеваний составляет около 8%. Рак гортани составляет 80% всей ЛОР онкопатологии. 95% больных раком гортани и глотки курящие и пьющие мужчины. Рак гортани встречается чаще в возрасте 50-60 лет. Рост онкологических ЛОР заболеваний по Вознесенскому району за 5 лет составляет 10%, процент запущенности в среднем составляет - 27.

Фатальность онкологических заболеваний зависит от позднего обращения и выявления больного. Раннее выявление опухоли является залогом усиленного лечения. Следовательно на данном этапе необходимо учитывать наиболее характерные ранние признаки ЛОР онкозаболевания.

Если у человека имеется разной степени изменения голоса, ощущение постороннего в горле, невыраженные боли в горле при глотании больше 10 дней - то этот больной является подозрительным на опухоль глотки или гортани. При появлении заложенности носа, слизисто-кровянистых выделений из носа, гнусавости голоса и периодически стреляющей боли в ухе, заложенности уха, нужно думать о возможности онкозаболеваний носа, придаточных пазух носа или носоглотки.

Неэффективное лечение ангины и фарингита в течении 7 днейодносторонней боли в горле, ощущение постороннего в горле (инородного тела), увеличение: лимфоузлов шеи, особенно у людей среднего и пожилого возраста даёт основание думать об онкозаболевании глотки. Заложенность уха, слизисто­кровянистые выделения из уха, понижение слуха, невыраженные боли в ухе, подозрительны на опухоль уха.

Учитывая вышенаписанное, у населения должна выработаться постоянная онконастороженность, особенно если их профессия связана с длительным воздействием вредных условий труда.

По нашим данным только 10-15% онкобольных обращаются к ЛОР врачу в первый месяц от начала заболевания. Для того, чтобы заподозрить ЛОР онкозаболевание не обязательно быть медработником или владеть методами ЛОР осмотра. Эти заболевания может заподозрить каждый человек, если помнить о ранних проявлениях онкоболезни, а главное быть онконастороженными и всегда помнить библейскую заповедь «бережёного Бог бережёт».

Наиболее частой причиной запущенности ЛОР онкологии является позднее обращение и скрытоетечение онкозаболевания. Чаще всего обращаются и получают лечение больные с III стадией заболевания, что составляет около 60% больных. В то время, как онкобольные с 1-11 стадией заболевания излечиваются в 80-90% случаев. Результаты лечения при ранней диагностике и небольших по размеру опухолях хорошие. Лечение запущенных случаев онкозаболеваний остаётся пока сложным и трудным, тем важнее предупредить развитие таких опухолей

Уровень смертности от злокачественных опухолей имеет тенденцию к снижению, что обусловлено улучшением диагностически-лечебного процесса.

К ЛОР врачу нужно обращаться и проходить профилактические медосмотры тогда, когда вы чувствуете себя хорошо, и тогда мы обнаруживаем онкоболезнь на ранней стадии, и почти в 100% случаев гарантируем выздоровление.

Активная профилактика, ранняя диагностика и эффективное лечение онкоопухолей - залог выздоровления больных.

 

                                                                             Сектор охраны здоровья УСЗН

Дата: 02.04.2015 / Переглядів: 885 / Комментарії - 0 шт.

Iм'я -