Как защитить ребенка от инфекций!

Итак, существует множество способов профилактики инфекций, предлагаем обсудить основные из них.

Закаливание

Закаливание представляет собой комплекс ежедневных процедур, необходимых для здоровья ребенка и, следова­тельно, для его защиты от инфекции. В закаливании нам помогут три элемента: воздух, вода и солнце.

Закаливание воздухом, в первую очередь, подразумевает частые проветривания. Помещения, в которых находится ребенок, должны проветриваться в обязательном порядке несколько раз в день. Чистый воздух и приток кислорода, во-первых, очищают окружающую атмосферу от вирусов и бактерий, и во-вторых, улучшают состояние нервной сис­темы крохи.

Иммунитет у детей укрепляется встречами с вирусами. Если каждое ОРВИ не переходит в осложнения, то ничем не нужно укреплять, все в порядке. Много гулять, не кутать, много пить, проветривать, делать влажный воздух, не объе­даться, заниматься спортом и запасаться терпением. Так­же необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе - чем длительнее, тем лучше. Главное, чтобы ребенок не пе­реохлаждался и не перегревался. Грудным детям рекомен­дуется спать на свежем воздухе дважды в день.

Воздушные ванны полезны всем деткам, особенно малы­шам до года. Ребенка следует оставлять голышом на 10-15 минут при каждой смене подгузника и перед купанием. Пе­репады температур, свежий воздух (без сквозняка) укреп­ляют защитные силы организма и повышают иммунитет.

Солнечное закаливание возможно только в летнее время года. Рекомендуется прогуливать детей в рассеянной тени деревьев, защитив голову светлой панамкой, а тело - за­щитным кремом. Солнечные ванны не только укрепляют иммунитет, но и способствуют выработке витамина D, так необходимого для нормального роста и развития костей и зубов малыша.

Водное закаливание включает ежедневное умывание. Хо­рошо, если в конце гигиенической процедуры вы ополосне­те личико и ручки ребенка прохладной водой. Можно ввес­ти и прохладное обливание после вечерней ванны. Но в таком случае, можно уменьшать температуру воды на 1 гра­дус раз в 1 -1,5 недели, доведя постепенно до 25 градусов. В летнее время рекомендованы купания в естественных водо­емах, желательно соленых:

Гигиена

Все мы знаем, что мыть руки полезно для здоровья. Именно поэтому необходимо с самых ранних лет прививать ребенку эту полезную привычку - после улицы и игры с домашними животными, перед едой и после посещения туалета - тща­тельно мыть руки теплой водой с мылом.

Также очень важно регулярно подстригать ногти, ведь именно под ними любят «селиться» возбудители различ­ных инфекций.

Вакцинация

Профилактические прививки помогают защитить ребен­ка от серьезных инфекций, которые чреваты тяжелейшими осложнениями, например, от дифтерии, полиомиелита и краснухи. Очень важно проводить прививки на фоне полно­го здоровья, чтобы иммунитет после вакцинации мог

пол­ноценно сформироваться.

Детям, часто страдающим от респираторной вирусной инфекции, доктор может порекомендовать поливалентную пневмококковую вакцину, профилактирующую пневмококко­вые инфекции (воспаление легких, бронхит, отит и менин-1 гит). Также всем деткам, посещающим детский сад, может быть рекомендована ежегодная вакцина против гриппа.

Правильное питание

Чтобы избежать кишечной инфекции, очень важно соблю­дать ряд простых правил в организации правильного и безопасного питания:

  1. Приобретайте продукты питания для детей только в про­веренных местах - там, где у продавцов имеются все необ­ходимые документы и сертификаты. Мясо или сметана, куп­ленные с рук, не дают гарантии безопасности, также не реко­мендуется приобретать продукты с подходящим к концу сро­ком годности или в поврежденной упаковке.
  2. Рекомендуется использовать бутилированную, очищен­ную с помощью фильтра или прокипяченную воду, только пастеризованное молоко. Любые ягоды, фрукты и овощи, даже с собственного дачного участка, необходимо тщательно мыть под проточной водой. В случае сильного загрязнения рекомендуется использовать хозяйственное мыло и щетку.
  3. Детям чрезвычайно не рекомендованы мясо, рыба и морепродукты в сыром виде. Любые из этих продуктов тре­буют тщательной термической обработки.
  4. Большое значение имеет правильное хранение продук­тов и готовых блюд. Безусловно, лучшим местом для этого является холодильник. Рекомендуется использовать плотно закрывающиеся контейнеры или банки - сухие и тщатель­но вымытые. Нельзя хранить сырые продукты в непосред­ственной близости с готовыми блюдами.
  5. Используйте отдельные разделочные доски и ножи для хлеба, мяса и овощей. Перед приготовлением пищи необ­ходимо тщательно мыть руки, при наличии ранок - заклеи­вать их пластырем.

Таким образом, закаливая организм ребенка и соблюдая правила гигиены, приготовления и хранения пищи, можно значительно снизить риск инфекционных заболеваний.

 

Сектор з питань охорони здоров’я УСЗН ВМР

Дата: 15.01.2015 / Переглядів: 893 / Комментарії - 2 шт.

Iм'я -