Туберкулез – ЧУМА ХХI століття…

Это тяжелое заболевание широко распространено во всем мире. Наиболее частая – легочная форма туберкулеза развивается у людей с ослабленным иммунитетом: их организм не способен противостоять инфекции. А заразиться можно при контакте с больным человеком: микобактерии туберкулеза попадают в воздух с кашлем, чиханьем больного. В этой статье речь пойдет о том, как вовремя распознать признаки туберкулёза и уберечь себя и своих близких от этой опасной болезни. Долгое время симптомы туберкулеза могут не проявляться и заболевание протекает бессимптомно. В органе, пораженном палочкой Коха, развивается первичный очаг воспаления, проявляющийся обычными симптомами воспаления. Следует отметить, что воспалительный процесс при туберкулезе развивается медленно и на месте первичного очага образуется некроз.

Будьте бдительны!

Болезнь передается воздушно-капельным путем, а основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулеза. Микобактерии туберкулеза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле, чихании, разговоре. Особенно обостряется туберкулёз весной и осенью, в эти периоды заражение наиболее вероятно.

Заразиться можно несколькими способами:

· при вдыхании зараженного воздуха микобактерии попадают в организм здорового человека и вызывают заболевание.

· человек может заболеть туберкулёзом, употребляя в пищу сырое молоко, мясо, яйца от больных туберкулёзом животных и птиц

· считается, что невозможно заразиться при рукопожатии с больным на улице. Но в помещении, где воздух почти не подвижен, тактильный контакт и пользование общими предметами обихода (полотенце, посуда, постельное белье) значительно увеличивает риск заражения.

Признаки опасности.

Вот симптомы, на которые следует обратить внимание: периодическое или постоянное повышение температуры тела, но не выше 38 градусов; головная боль, общее недомогание и слабость; потеря веса, отсутствие аппетита; одышка, потение по ночам; частые перепады настроения, раздражительность, снижение работоспособности; боль в грудной клетке; длительный кашель (как сухой, так и с мокротой, с кровью в мокроте).Из всех перечисленных симптомов проявиться могут лишь 1-2. Поэтому, если вы заметили у себя или свих близких хотя бы один из этих симптомов, необходимо обратиться для выяснения причин к семейному врачу в амбулатории, чтобы вовремя диагностировать заболевание и своевременно начать лечение.

Если вас или ваших близких беспокоит кашель с отделением мокроты, прежде всего: спешите взять у своего семейного врача направление на анализ мокроты, чтобы проверить, нет ли в ней возбудителя туберкулеза, пройдите флюорографическое обследование в кабинете №102 Вознесенской ЦРБ, оградите свою семью от возможного заражения туберкулезом.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

       Сектор охраны здоровья УСЗН

Дата: 18.11.2014 / Переглядів: 871 / Комментарії - 1 шт.

Iм'я -