Голодомор 1932-1933 років – найбільша історична катастрофа України ХХ століття

Найжорстокішим злочином комуністичного режиму проти українського народу був голодомор 1932-1933 років. Головною причиною голодомору стала цілеспрямована злочинна політика більшовицького керівництва. Події тих далеких жорстоких років торкнулись і Вознесенського району.

Нотатки зі щоденника Л. Кагановича (члена Політбюро і секретаря ЦК ВКП(б), керівника комісії по хлібозаготівлі в Україні) під час перебування в Україні 20-29 грудня 1932 року:

«…24 декабря. Утром приезд в Вознесенск.  Короткое совещание в райкоме (секретарь Кинжалов, председатель РИКа Зиновьев,  уполномоченный ЦК Гаврилов). Затем разбились на две группы и поехали по колхозам (группа во главе с т. Кагановичем и во главе с т. Любченко).

            Наша группа посетила колхоз имени 61 комунара в Раковском сельсовете и колхоз 61 партизана в с. Арнаутово.

            Колхоз села Раковка им. 61 комунара  209 хозяйств, 393 трудоспособных, 788 едоков. До 1 ноября – 28 тыс. трудодней, до конца года предполагается 37 тыс. трудодней. Многие имеют 20-30 трудодней. Роздали на трудодень по 2600 грамм муки в переводе на зерно (причем обществ. питание составляет 55% выданного) по 2 копейки денег – к распределению по трудодням деньгами при доходах колхоза в 119 тыс. руб. намечено всего 650 рублей. Вместе с тем не погашена со многих еще старая задолженность в 300-400 рублей (в том числе и по старому с.-х. товариществу).

            Штаты правления раздуты. На 200 хозяйств следующие платные должности, оплачиваемые трудоднями: председатель, секретарь, завхоз, 2 счетовода, нормировщик, полевод, 3 кладовщика, 1 сторож, зав. мельницей, зав конным двором и зав. фермой да еще 5 бригадиров – всего 19 человек. На них истрачено около 7 тыс. трудодней.

            План хлебозаготовок – 7200 центнеров, сдано пока 5060 центнеров. Помимо семенных фондов, в амбарах колхоза имеются около 160 центнеров озимой ржи, хранившейся по распоряжению райкома для обмена на яровой ячмень. (Кассир и нормировщик были весьма подозрительные на вид. Решили «брать» и допросить обоих – нет ли скрытых амбаров хлеба. Результаты будут даны приложением к дневнику). Уполномоченный райкома – заврайстат – сидит в колхозе 8-й месяц и всё без толку.

            Колхоз села Арнаутово имени 61 партизана. Председатель беспартийный, крепкий, но хлеба сдавать не хочет. Секретарь ячейки – двадцатипятитысячник, но веса в колхозе не имеет. В колхозе 361 хозяйство, 663 трудоспособных, 1410 едоков. На трудодень дали 1300 грамм. Осталось обмолачивать 312 га. План хлебозаготовок выполнен на 55%. Сдано 3.9 тыс.ц, засеяно 1 тыс. ц. и 500 ц для перечистки – отходов. Уборочная площадь – 2000 га. Низкий урожай, в среднем по 6 центнеров с га, объясняют плохой обработкой и тем, что уже четвертый год сеют рожь по ржи из-за того, что райЗО путает земли. От хлебозаготовок хотят отделаться дачей оставшегося переобмолота и обмолота. Собирать раскраденное зерно до сих пор не начинали и не думали.

              Сельсовет также ведет слабую борьбу с единоличниками, не сдающими хлеб. Село зажиточное. Единоличный сектор – 135 хозяйств. Из  них уже 50 ликвидировались – главы семей сбежали неизвестно куда. То же было и в прошлом году, а к лету они вернулись, наворовали хлеба, собрали урожай и теперь опять скрылись. Предсельсовета производит впечатление крепкого работника, хорошо знает по фамилиям единоличников, уже третий год предсельсовета. Но уполномоченные по селу слабые.

            Совещание секретарей группы районов. Открылось в 22.15.

… Каганович. Только в конце декабря вы начинаете понимать, как надо заготовлять хлеб. И то я вас похвалил, что вы начинаете понимать. Вчера собравшимся секретарям в Одессе я этого не сказал. Хлеб, шедший у вас до сих пор, шел значительно самотеком, не политически, без души, без большевизма. Вы путались и растерялись от прошлого года. Куда смотрели, что на общественное питание уходит по 3-4 фунта на трудодень, а теперь собираете по полпудика розданных авансов. А в этом вопросе легче всего наделать перегибов, создать единый фронт против нас, обидеть ударника, подорвать основу трудодней.

            Что главное сейчас? Не авансы и не переобмолот, а:

а) вывезти наличие хлеба из амбаров, хотя бы он хранился под видом всяких фондов;

б) ускорить обмолот;

в) искать разворованный хлеб, в особенности у единоличников. Искать так, чтобы сами добровольно раскрывали ямы, так  как иначе у нас не хватит сил перекопать всю землю… 

… Совещание закончилось в 4 часа 25 декабря. В 4.30 уехали в Херсон.»

РДАСПІ . Ф. 81. – Оп. 3. – Спр. 215. арк. 1-24

Реабілітовані історією. Миколаївська область. Книга 4.- Кив-Миколаїв: Світогляд, 2008. 654 с.

Архівний відділ Вознесенської міської ради

Дата: 25.11.2016 / Переглядів: 560 / Комментарії - 0 шт.

Iм'я -