Cостоялась презентация книги Татьяны Губской «Соль Земли. Священнослужители и храмы Николаевщины.»

11 ноября, в музее им. Е. А. Кибрика состоялась презентация книги Т. Н. Губской «Соль Земли. Священнослужители и храмы Николаевщины.».

На мероприятии присутствовали: Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, секретарь Вознесенской епархии прот. Михаил Киряк, духовенство епархии, Вознесенский городской голова Луков В.Д., автор книги Губская Т.Н., директоры общеобразовательных школ города, учителя «Христианской этики в украинской культуре», жители и гости города, представители средств массовой информации.

Организаторы презентации – настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора прот. Владимир Семенюк, Вознесенский городской голова Луков В.Д., Отдел культуры, семьи, молодежи и спорта Вознесенского городского совета, женсовет Вознесенской епархии.

Любая литературная встреча – это теплота общения, радость погружения в мир книги, прикосновение к культурному и духовному достоянию человечества. Книга помогает нам постигать себя и окружающий мир, будит в нас стремление к Истине, счастью, учит уважению к прошлому. Книга была, есть и будет источником духовного богатства человечества.

Книга, с которой познакомились присутствующие – уникальна. Это единственное полное издание о священнослужителях Николаева и Николаевской области. Сведения о Церкви, закрытые для историков на протяжении семи десятилетий, автору приходилось собирать буквально по крупицам. Только на составление картотеки персоналий священнослужителей у Татьяны Губской ушло более 20 лет. Этот процесс продолжается и по сей день.

«Соль земли» – это не энциклопедия имен, не пересказ биографий священников. Это разговор о великой миссии духовенства, о жизненных подвигах наших земляков – представителей религиозной элиты, защитников Отечества, просветителей, великомучеников, отдавших жизнь за веру Христову. Удивительны судьбы наших дедов и прадедов, которые жили для будущих поколений, беззаветно отдавали себя служению Богу и людям! Знакомство с жизнью этих людей даёт ответы на многие вопросы, которые ставит перед нами современность.

Первая книга Татьяны Губской о священнослужителях Николаевского края была издана в 2007 году. Но исторические поиски и открытия – это процесс нескончаемый…

Открывались новые факты, возвращались из прошлого имена. Первое издание было значительно дополнено новыми сведениями, фотографиями, документами. И сегодня «Соль земли» – это самостоятельное историко-документальное издание.

Собирать материалы для книги автору помогали не только работники архивов, но и жители Николаевщины.

В новой книге Татьяна Губская впервые рассказывает об истории храмов Вознесенской и Первомайской епархии. Этой теме посвящена отдельная глава.

Первые главы книги повествуют о судьбах священнослужителей, которые принимали участие в военных кампаниях. Легенды о мужестве безоружных воинов в запыленных рясах и стоптанных сапогах, единственным оружием и защитой которых был крест, переходили из поколения в поколение. Священнослужитель – это безоружный человек на поле брани. И при этом в нём всегда живы сострадание, соучастие, любовь и терпение. Их ждали в лазаретах, на привалах… В условиях фронта они олицетворяли то родное и незабываемое, что осталось далеко позади…

Следующие главы книги посвящены просветительской деятельности священнослужителей. Автор ни в коем случае не идеализирует систему церковного образования, однако подчёркивает, что Церковь давала простым людям возможность учиться, развивала их культуру и духовность. В церковных школах все были равны, ученики, – а нередко это были и дети, и взрослые – имели одинаковые условия для образования. А что касается установленных учебных программ, то нередко они заслуживают внимания.

Читателя не оставят равнодушным страницы книги о жизни, смерти и бессмертии Николая Романовского. Каждый день жизни отца Николая был примером пастырского служения. Общительный, всегда по-особому умиротворённый, он привлекал к себе людей. Его уважали и любили – как может благодарная человеческая душа любить своего духовного наставника. Известность и авторитет отца Николая вызывали недовольство советских властных структур. В 1931 году отец Николай был арестован и осужден к 8 годам лишения свободы. Одновременно арестовали и его сына Антония. В доме был произведен обыск, часть имущества была конфискована. Семья священника обращалась с жалобами о пересмотре дела, но приговор был оставлен без изменения. Единственной возможностью облегчить жизнь заключенного оставались письма и свидания, которые изредка разрешались лагерным начальством.

В 1937 году тройка при УНКВД организовала повторный суд и приговорила отца Николая к высшей мере наказания – к расстрелу. Догадываясь о конце своего земного пути, Николай Романовский утешал родных в своих письмах. Сколько любви и терпения в этих посланиях, сколько веры и упования на волю Божию!

Храмы нашего края вошли в историю епархии благодаря трудам архиепископа Херсонского и Одесского Никанора. Этот человек был духовным писателем, философом, доктором богословия. Один из его трудов называется «Состояние Херсонской епархии в 1884 году». Архиепископ Никанор изучал и описывал не только состояние храмов, ему принадлежат наблюдения этнографического характера, описания старых кладбищ, заметки о церковном пении.

В воспоминаниях архиепископа Никанора, написанных 120 лет назад, находим такие строки: «Есть немало храмов благолепных, благоукрашенных, вида строго православного, особенно же за рекой Бугом, от городов Вознесенска и Николаева и до Херсона».

Церковная архитектура – это наше духовное наследие. Она несёт в себе важнейшие символические смыслы. История церковной архитектуры показывает, как на протяжении веков человек мыслил свой путь к Богу.

С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший епископ Алексий: «Слава Богу, что эта книга увидела свет и есть возможность ее читать! Книги и история – важны для нас, потому что монахи Кирилл и Мефодий, после долгих и усердных молитв, написали азбуку. Это наследие мы должны беречь, хранить и использовать его только во благо.

Слова, заключенные в книге «Соль Земли. Священнослужители и храмы Николаевщины» должны нас назидать и призывать к добру и милосердию, потому что история, описанная в этой книге, подобна пшенице. Когда зерно падает в землю – оно умирает, чтобы дать жизнь ростку, который принесет свой плод. Эти люди тоже пожертвовали собой ради нас.

И это служит нам ярким примером и, в то же время, возлагает на нас большую ответственность, чтобы мы были достойными потомками, чтобы мы хранили мир и хранили нашу землю, были сами благочестивы и детей воспитывали в таком же духе!»

После презентации книги, в выставочном зале музея состоялась выставка старинных икон, живописи, графики, фотографий, вышивки на православную тематику, под названием: «Под покровительством небес.»

Источник: сайт Вознесенская епархия

Дата: 12.11.2014 / Переглядів: 1138 / Комментарії - 0 шт.

Iм'я -